Меню
16+

Сельское поселение Кажым

15.06.2017 20:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует о некоторых изменениях в законодательстве

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми напоминает о некоторых изменениях в законодательстве, произошедших в сфере государственного кадастрового учета недвижимости в связи с вступлением в силу 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации):

1) в части учета изменений сведений об объекте недвижимости. Если в соответствии с ранее действовавшим законодательством с заявлением о государственном кадастровом учете изменений основных характеристик объекта недвижимости, таких как площадь земельного участка, здания, помещения или машино-места, описание местоположения границ земельного участка, описание местоположения объекта капитального строительства на земельном участке, этажность здания или сооружения и др., могли обратиться лица, которым объект недвижимости был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, оперативного управления, хозяйственного ведения или доверительного управления, то с 1 января 2017 в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 15 Закона о регистрации государственный кадастровый учет изменений основных характеристик объекта недвижимости осуществляется только на основании заявления собственника или его представителя. Если же в отношении объекта недвижимости или права на него осуществлена государственная регистрация ипотеки, то внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости осуществляется только при наличии письменного согласия залогодержателя.

2) в части государственного кадастрового учета помещений в здании, сооружении. Если право собственности на здание, сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то поставить на государственный кадастровый учет помещения или машино-места в этом здании (сооружении) может собственник здания или его представитель, причем все помещения и машино-места ставятся на учет одновременно.

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 для регистрации договора аренды на часть здания, сооружения, помещения необходимо осуществить государственный кадастровый учет этой части, причем обязательным документом для учета части является технический план. Учет части и регистрация договора аренды такой части осуществляются одновременно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7