Меню
16+

Сельское поселение Кажым

12.03.2020 13:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Республике Коми: результаты осуществления Управлением контроля (надзора) саморегулируемых организаций

В 2019 году Управлением Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) в отношении арбитражных управляющих за неисполнение требований законодательства о банкротстве составлен 51 протокол об административном правонарушении.

В том числе 30 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), 19 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ и 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ.

При этом общее количество составленных протоколов об административном правонарушении уменьшилось в сравнении с аналогичным показателем 2017 и 2018 г.г. Основной причиной этому стало существенное уменьшение количества поступивших в Управление в течение года обращений на деятельность арбитражных управляющих, в том числе обращений Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми – уполномоченного органа. Так, в 2019 году поступило 91 обращение, в 2017 и 2018 годах — 172 и 137 соответственно.

Количество вынесенных в 2019 году определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (19) в совокупности с количеством постановлений о прекращении дела об административном правонарушении (21) свидетельствуют о том, что почти половина жалоб (42,11%) на действия (бездействие) арбитражных управляющих в 2019 году были необоснованными. В 2018 году этот показатель был ниже (36,5%). Снижение доли обоснованных жалоб также сказалось на количестве составленных Управлением в 2019 году протоколов.

Однако поводом к возбуждению дела об административном правонарушении служат не только поступающие обращения, но и непосредственное обнаружение должностными лицами Управления события правонарушения. И, если в предыдущих периодах правонарушения обнаруживались только в ходе анализа поступающих судебных актов, то в 2019 году – также по итогам участия в собрании кредиторов (2) и по итогам анализа общедоступной информации о процедурах банкротства в сети Интернет (2).

Как и в 2016-2018 г.г., наибольшим количеством составленных в 2019 году Управлением протоколов зафиксировано неисполнение арбитражными управляющими требований Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об опубликовании обязательных сведений, в том числе в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

К таким сведениям относятся: введение процедур банкротства, утверждение и освобождение арбитражного управляющего, созыв собрания кредиторов, информация о принятых собранием кредиторов решениях, о предъявленных кредиторами требованиях, продажа имущества должников и т.п. Управлением фиксировались, в основном, факты неопубликования сведений о собраниях кредиторов, об их итогах, а также о результатах торгов.

Продолжает увеличиваться доля протоколов, составленных по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ (повторное неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве). Так, если в 2016 году по этой норме составлен один протокол, в 2017 – 7, в 2018 – 17, то в 2019 году таких протоколов составлено уже 19. Санкция указанной нормы является безальтернативной и предусматривает в качестве наказания за повторное правонарушение – дисквалификацию арбитражного управляющего на срок не менее 6 месяцев. Данный вид наказания является наиболее строгим, поскольку последствием повторного совершения правонарушения становится невозможность осуществления арбитражным управляющим своей профессиональной деятельности длительное время.

По итогам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности Арбитражным судом Республики Коми в 2019 году вынесено 5 решений о наложении штрафов на общую сумму 125 000 рублей, 5 решений о применении наказания в виде предупреждения.

В пяти случаях арбитражные управляющие были дисквалифицированы на шесть месяцев каждый.

В 29 случаях Управлению отказано в привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в связи с малозначительностью совершенных ими правонарушений (в 2015 – 13, в 2016 – 20, в 2017 – 21, в 2018 — 21), арбитражные управляющие освобождены от административной ответственности с объявлением устного замечания.

Решения об отказе в удовлетворении требований Управления о привлечении к административной ответственности в 2019 году судом не выносились.

В целом нужно отметить, что в административной практике 2019 года преобладают результаты рассмотрения дел, не связанные с назначением наказания в виде штрафа, растет доля решений об освобождении арбитражных управляющих от административной ответственности.

Следует также отметить то обстоятельство, что все жалобы, поданные арбитражными управляющими в 2019 году в суды апелляционной и кассационной инстанций, оставлены без удовлетворения, а решения о привлечении указанных лиц к административной ответственности без изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3