Меню
16+

Сельское поселение Кажым

30.08.2021 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступают в силу механизмы «гаражной амнистии»

Иллюстрация: https://pogoda-chita.ru/

С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ, который даст возможность зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ предусматривает возможность оформления не только самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним. Законом установлено действие «гаражной амнистии» до 1 сентября 2026 года.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах индивидуальных, так и о гаражах, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Гараж можно будет оформить при соблюдении одновременно трех условий: — гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей; — гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (т.е. до 29.12.2004);

- гараж не признан самовольной постройкой по решению суда или решению органа местного самоуправления. Документами, подтверждающими право на гараж, могут быть:

- любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее был предоставлен земельный участок под гаражом;

- справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;

- любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;

- решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража;

- технический паспорт на гараж;

- документы о наследстве;

- документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, куда следует подать заявление о предоставлении и (или) образовании участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Управление Росреестра по Республике Коми необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2