Меню
16+

Сельское поселение Кажым

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Высокопатогенный грипп птиц

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее – Министерство) информирует о выявлении генетического материала (РНК) вируса гриппа А в пробах, отобранных от трупа домашней птицы, павшей на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Ухта, ул. Гоголя 43.

Диагноз установлен ГБУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория» (протокола испытаний от 23.10 2023 г. № 15897В, от 24.10.2023 № 15885-15896В). В целях предотвращения возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц (далее — ВГП) просим лиц, являющихся собственниками (владельцами) птиц на территории нашего посёлка соблюдать следующие требования: предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы (далее – Госветслужба), птиц для осмотра; извещать в течение 24 часов специалистов Госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц; выполнять требования специалистов Госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством; использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку; обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов; обеспечить безвыгульное содержание птиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1