Меню
16+

Сельское поселение Кажым

07.11.2019 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить себя от террора

3 сентября в российском календаре отмечен как День солидарности в борьбе с терроризмом. К сожалению, терроризм стал явью наших дней. Как, когда и где совершат свой злой умысел негодяи – неизвестно. Но в очень многих случаях бдительность людей помогает избежать трагедии, поэтому каждый должен знать, как защитить себя и близких от террора.

Самыми крупными терактами последнего десятилетия стали взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве и школы в осетинском городе Беслан… В других странах печальную статистику продолжила трагедия 11 сентября в Нью-Йорке, теракты в Мадриде, Лондоне, Токио и других городах мира. Кроме «политических террористов», взрывы организуют преступные группировки, сводящие счёты с конкурентами. Как правило, трагедия случается в местах массового скопления людей. Чтобы распознать угрозу взрыва, обращайте внимание на лежащие в людных местах, близко к машине или дверям квартиры, предметы, из которых могут торчать шнуры или провода, видны изоляционная лента или скотч. Нести скрытую опасность могут оставленные без присмотра сумки, коробки, свёртки, а также посылки, пришедшие по почте от неизвестного или с непонятным обратным адресом.

Что делать, если какая-то из «тревожных» примет привлекла ваше внимание? О странной находке нужно сразу же сообщить по телефону 112: описать её, назвать местонахождение и свои данные. Ни в коем случае не пытайтесь выяснить, что это за предмет, и не позволяйте делать это остальным. Если кто-то при вас лезет в подозрительную сумку, отойдите за какое-нибудь укрытие — стену, колонну или столб. Не выказывая своего испуга, по возможности увлеките за собой рядом стоящих людей. Не стоит, основываясь только на своих подозрениях, поднимать панику – кричать или бежать. Паника, особенно в местах массового скопления людей, не менее опасна, чем сама угроза теракта. Если взрыв всё-таки прозвучал, приложите максимум усилий, чтобы избежать давки, и найти наиболее безопасный путь отступления.

Как себя вести себя, если здание захвачено террористами? Это, конечно, исключительная ситуация, но знать правила поведения в ней необходимо. Если вы, не дай Бог, оказались в захваченном здании или автобусе, не привлекайте к себе внимание: не отвечайте на провокации и не смотрите в глаза бандитам, снимите все украшения, не передвигайтесь, не делайте резких движений и на всякое действие спрашивайте разрешение. Успокойтесь и постарайтесь отвлечься от происходящего. Осмотритесь в поисках возможного укрытия на случай стрельбы. При угрозе применения оружия ложитесь на живот, голову защищайте руками. Если начался штурм, немедленно падайте на пол. После освобождения сразу покиньте помещение, так как не исключена возможность взрыва.

Если вы стали свидетелем уличной разборки со стрельбой, постарайтесь добраться до ближайшего укрытия (здания, памятника, канавы), при этом передвигайтесь зигзагами, не поднимаясь в полный рост. Если бежать некуда – ложитесь на землю. При первой же возможности сообщите о перестрелке в милицию. Если стрельба застала вас дома, и стреляют в вашем дворе, ни в коем случае не выглядывайте в окно, проявляя любопытство. Постарайтесь укрыться там, куда не залетит случайная пуля, или лягте на пол.

Постарайтесь запомнить эти советы. И научитесь быть готовыми к опасности: предвидеть её, избегать, при необходимости действовать решительно и чётко, без паники, и бороться до последнего – активно просить о помощи и самим оказывать её! При любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17