Меню
16+

Сельское поселение Кажым

02.09.2016 19:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Коми могут зарегистрировать права собственности в упрощенном порядке

По информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми, в 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

Если сейчас по действующему законодательству допускается регистрация права собственности на дачный дом или гараж в упрощенном порядке по декларации без проведения кадастровых работ и государственного кадастрового учета, то с 1 января 2017 года нужно будет обращаться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию и ставить свое имущество на кадастровый учет, и только после этого регистрировать права собственности.

Упрощенная процедура регистрации прав собственности или так называемая в народе «дачная амнистия» касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешения (гараж, баня, дачные и садовые дома и другое).

Очевидным плюсом регистрации права собственности на садовые дома является возможность совершать с ними любые сделки (купля-продажа, дарение, мена, наследство). Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами.

Для регистрации дачного или садового дома необходимо представить в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Республике Коми или многофункционального центра следующие документы:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- заявление о государственной регистрации права;

- декларацию на постройку. Причем декларация об объекте недвижимого имущества готовится правообладателем самостоятельно и представляется в двух подлинных экземплярах.

В декларацию должны быть включены следующие сведения об объекте недвижимого имущества: адрес (местоположение), вид (название), назначение, площадь, количество этажей (этажность), в том числе подземных этажей, год его создания, материалы наружных стен, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Форму декларации на постройку можно найти на сайте Росреестра (http://kadastr.ru/) или получить в офисах приема-выдачи документов  Кадастровой палаты по Республике Коми или многофункционального центра.

Кроме того, необходимо будет оплатить государственную пошлину. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62