Меню
16+

Сельское поселение Кажым

11.03.2021 17:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кажыме обсудили и выбрали пять народных проектов, которые планируют реализовать в 2022 году

Жители сельского поселения «Кажым» определились с социально значимыми народными проектами «Народный бюджет», которые предложили для реализации на 2022 год.

7 марта в Доме Культуры пст.Кажым прошло собрание граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2022 году.

После открытия собрания, которое прошло под председательством Ирины Безносиковой, главы сельского поселения «Кажым», гражданам было предложено обсудить пять инициатив граждан в сферах благоустройство и культура.

Согласно регламента проведения собраний граждан, председательствующий проинформировала жителей, что в соответствии с порядком реализации проекта «Народный бюджет», проекты должны пройти первый этап – получить поддержку населением, в том числе и финансовую. Затем, выбранные проекты направляются в финансовое управление администрации МР «Койгородский» для рассмотрения и направления в Администрацию Главы Республики Коми. Далее, Межведомственная комиссия проводит окончательный отбор проектов.

Участники собрания сразу же активно включились к обсуждению предложенных проектов. Сперва, обсудили проект "Строительство пожарных водоемов". Актуальность проекта заключается в том, что жители хотят улучшить состояние пожарной безопасности поселка. На сегодня в микрорайоне Черемушки и в центре поселка, возле Дома культуры, недостаточно пожарных водоемов для целей наружного пожаротушения.

Затем, жители поселка рассмотрели проект в сфере благоустройство — "Строительство тротуаров по улице Набережная", который подразумевает строительство тротуаров протяженностью 110 м по улице Набережная. В настоящее время граждане испытывают определенные неудобства, участок вдоль дороги не проходим.

Третий проект, который обсудили на собрании — "Нептун". Как было отмечено в начале обсуждения — проект ранее предлагался для реализации, но по объективным причинам не прошел конкурсный отбор. Проект подразумевает строительство навесов над сценой и зрительской зоной, а так же строительство домиков для переодевания.

Далее, обсудили проект "Счастливое детство", который подразумевает приобретение нового оборудования для детских площадок. Актуальность проекта заключается в том, что часть имеющегося оборудования технически изношена и пришла в негодность, требуется их замена.

Последним рассмотрели проект "Культура должна быть красивой", который предусматривает обустройство туалетной комнаты в Доме культуры.

После обсуждения присутствующим было предложено проголосовать «за» или «против» рассмотренных проектов. Единогласным решением собравшихся все пят проектов были одобрены. Здесь же утвердили составы инициативных групп и представителей бюджетной комиссии, а так же размеры взноса.

Следует отметить, что «Народный бюджет» был инициирован Главой Республики Коми. Данный проект реализуется с главной целью — выявление и реализация социально значимых проектов, направленных на привлечение граждан и организаций в решении вопросов местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17