Меню
16+

Сельское поселение Кажым

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об участии в проекте «Школа фермера»

В целях поддержки и развития фермерства в Республике Коми, запуска новых малых форм хозяйствования путем обучения субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе ФГБОУ ДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми» при поддержке Коми филиала АО «Россельхозбанк», Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми проводит конкурс-набор слушателей для участия в проекте «Школа фермера»  владельцев личных подсобных хозяйств, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на сельской территории Республики Коми, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, начинающих фермеров, безработных граждан на профессиональную переподготовку по трем направлениям «Растениеводство», «Пчеловодство», «Мясное скотоводство». 

 

Завершение приема заявок: до 10.04.2023 г.     

Начало обучения: с 25.04.2023 г. продолжительностью 2 месяца.

Обучение – бесплатное.

          Лекционные занятия будут проводиться по очной форме обучения с применением  дистанционных образовательных технологий в режиме видеоконференции (обязательно наличие интернета).

Практические занятия будут проводиться с выездом слушателей в институт.

Во время обучения слушатели получат необходимые знания по темам:

- Экономика, организация и управление КФХ

- Государственная поддержка малых форм хозяйствования на селе

- Предпринимательство и бизнес-планирование МФХ в АПК

- Маркетинг и логистика

- Дисциплины по специализации: Пчеловодство. На учебных занятиях слушатели получат необходимые знания по организации пчеловодства, техническому обеспечению, подбору пчел, уходу за пчелами, повышению продуктивности пчелиных семей, организации пасек и плантаций медоносных растений, применению технологии безотходной зимовки пчелиных семей, особенностям выставки пчел и первым весенним работам, формированию отводков, размножению пчелиных семей, особенностям технологии содержания пчел в ульях различных типов, профилактике болезней пчел, технологии переработки продукции пчеловодства, прополиса, восксырья, маточного молока согласно требований ГОСТ.

- Дисциплины по специализации: Растениеводство. Лекционно-практические занятия посвящены полному циклу технологической схемы возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, возделываемых в Республике Коми, в том числе овощных, кормовых трав и корнеплодов, картофеля, плодово-ягодных, лекарственных и др. растений. Полученные теоретические знания и практические навыки позволят организовать высокоэффективное производство растениеводческой пищевой и кормовой продукции, необходимой для обеспечения потребностей в продовольствии и нужд животноводства.

- Дисциплины по специализации: Мясное скотоводство. Лекционно-практические занятия посвящены организации мясного скотоводства, подбору пород скота, зоотехническим вопросам содержания животных, рациональному кормлению молодняка, созданию условий для формирования наибольшей мясной продуктивности, уходу за скотом в соответствии с зооветеринарными требованиями, правилам учета скота, предпродажной подготовки мяса и маркировке, техническому оснащению и технологии первичной обработки и переработки мяса в собственных цехах, реализации мяса, полуфабрикатов, разработке бизнес-планов открытия фермерского хозяйства или индивидуального предпринимательства.

 

           Практические занятия для слушателей будут организованы в передовых хозяйствах.

В конце обучения предусмотрена итоговая аттестация слушателей программы в форме дипломной работы.

Слушатели, успешно выполнившие требования учебной программы, получат Диплом о профессиональной переподготовке. 

 

          Просим довести информацию до всех заинтересованных лиц и заполнить заявку,  согласно прилагаемой форме. Заполненную Заявку необходимо направить на электронную почту института insapk@mail.ru до 10.04.2023 г. для участия в конкурсе.

          Для участников, прошедших конкурсный отбор, необходимо будет зарегистрироваться на платформе «Свое фермерство» svoefermerstvo.ru до 21.04.2023 г.

Наш адрес: 167003, г. Сыктывкар, ул. Ручейная, 31.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8212-31-95-14, 89041009471 Кулик М.В., 89042727005 Семенчин С.И. (учебная часть), 8212-31-95-18 (приемная).

 

             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52