Меню
16+

Сельское поселение Кажым

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор изменений законодательства Российской Федерации, Республики Коми по вопросам, касающимся полномочий органов местного самоуправления (за июль 2023 года)

Изменения, внесенные в федеральные нормативные правовые акты

  1. Федеральный закон от 24.07.2023 № 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Закреплены признаки общего имущества:

- принадлежит собственникам недвижимости, которая расположена в здании (сооружении) или на общей территории и связана физически (технологически);

- предполагали использовать его для общих нужд при создании (образовании) недвижимости или приобрели (создали) его в дальнейшем для этих целей.

Собственник недвижимости может получить любую информацию о решениях общего собрания.

По общему правилу решение вопросов владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимают большинством голосов всех собственников.

Если из-за действий одного из собственников возникли допрасходы на содержание имущества, он должен их оплатить.

Новшества будут применять к отношениям, которые возникнут с 2 октября 2023 года.

  1. Федеральный закон от 24.07.2023 № 339-ФЗ «О внесении изменений в статьи 128 и 140 части первой, часть вторую и статьи 1128 и 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

В ГК РФ внесли, в частности, такие положения:

- цифровые рубли относятся к безналичным денежным средствам;

- расчеты производят на платформе цифрового рубля;

- наследники до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства могут получить доступ к цифровому счету для организации похорон.

Правовой статус и правила использования цифровой валюты закрепили в профильных НПА.

  1. Федеральный закон от 24.07.2023 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Установлены особенности приватизации сетей газораспределения, сетей газопотребления и объектов таких сетей.

Определено, в частности, что решение об условиях приватизации объекта газоснабжения и договор купли-продажи объекта газоснабжения должны содержать в качестве существенного условия обременение объекта газоснабжения эксплуатационными обязательствами. К эксплуатационным обязательствам относится обязанность покупателя или иного законного владельца по использованию объектов газоснабжения в целях оказания услуг по транспортировке и подаче газа потребителям, технологическому присоединению газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, их реконструкции, развитию газораспределительной системы и обеспечению безопасной эксплуатации объектов газоснабжения. В случае отсутствия в договоре купли-продажи объекта газоснабжения существенного условия, предусматривающего обременение объекта газоснабжения эксплуатационными обязательствами, сделка приватизации объекта газоснабжения является ничтожной. В отношении объектов газоснабжения устанавливается принцип их целостности и единства, разделение (дробление) объектов газоснабжения на части не допускается.

Преимущественное право покупки объекта газоснабжения может быть реализовано при одновременном соблюдении следующих условий: покупатель является газораспределительной организацией; покупатель осуществляет эксплуатацию приватизируемого объекта газоснабжения на законном основании непрерывно в течение двух и более лет. Уступка преимущественного права на приобретение приватизируемого объекта газоснабжения не допускается.

Эксплуатационные обязательства в отношении объекта газоснабжения сохраняются в случае перехода права собственности на объект газоснабжения к другому лицу.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

  1. Федеральный закон от 24.07.2023 № 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, уточнено, что объекты культурного наследия (далее — ОКН), включенные в реестр ОКН, могут приватизироваться путем продажи на аукционе (за исключением объекта, находящегося в неудовлетворительном состоянии) или на конкурсе (в отношении объекта, находящегося в неудовлетворительном состоянии) при условии их обременения определенными требованиями.

Установлено, что ОКН, включенные в реестр ОКН, за исключением объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, при определенных условиях могут приватизироваться субъектами МСП также в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

Изменения, внесенные в законодательство Республики Коми

  1. Закон Республики Коми от 02.08.2023 № 69-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Закон дополнен статьей 15.2, которой предусмотрена мера социальной поддержки населения в Республике Коми, состоящая в предоставлении ежегодной денежной выплаты на компенсацию расходов на питание семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, страдающих заболеваниями целиакия, фенилкетонурия, в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 19.07.2023 № 335 «О социальной поддержке семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 23 лет, в виде компенсации стоимости обучения детей, обучающихся по очной форме обучения, на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми».

Постановлением утверждены Порядок и условия предоставления семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 23 лет, меры социальной поддержки в виде компенсации стоимости обучения детей, обучающихся по очной форме обучения, на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми.

Срок действия документа с 01.09.2023 по 31.12.2026.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 11.07.2023 № 320 «О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан по предоставлению санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно».

Постановлением утверждены Порядок и условия предоставления компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, Порядок и условия предоставления компенсации расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Указанные Порядки и условия разработаны в целях реализации статьи 6.1 Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» и регулируют вопросы предоставления меры социальной поддержки в виде компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции, и членам семей граждан, принимавших участие в специальной военной операции.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 11.07.2023 № 319 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 августа 2008 г. № 222 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении».

Изменения касаются Порядка предоставления социальной выплаты на оказание единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в случае необходимости газификации жилого помещения.

Также установлено, что граждане в возрасте 60 лет и старше, имеющие акт о подключении (технологическом присоединении), содержащий информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон с датой составления не ранее 21 апреля 2021 года, не получившие единовременную материальную помощь в случае необходимости газификации жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или на праве долевой собственности отдельным категориям граждан, проживающим в этом жилом помещении (далее — материальная помощь в случае необходимости газификации жилого помещения), вправе обратиться за получением материальной помощи в случае необходимости газификации жилого помещения в виде компенсации расходов на газификацию жилого помещения в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 07.07.2023 № 311 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 21 апреля 2016 г. № 208 «О грантах на поощрение муниципальных образований городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов в Республике Коми, достигших наилучших результатов по увеличению базы доходов местного бюджета.

В Порядке предоставления грантов на поощрение муниципальных образований городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов в Республике Коми, достигших наилучших результатов по увеличению базы доходов местного бюджета, утвержденном постановлением, уточнена формула расчета показателей оценки муниципальных образований.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 31.07.2023 № 362 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми».

Постановлением внесены изменения в:

постановление Правительства Республики Коми от 04.07.2011 № 296 «О форме сертификата на региональный семейный капитал, правилах подачи заявления о выдаче сертификата на региональный семейный капитал и выдачи сертификата на региональный семейный капитал (его дубликата)», которыми уточнена организация, в которую вносятся заявления о выдаче сертификата на региональный семейный капитал – государственное бюджетное учреждение Республики Коми — комплексный центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания;

постановление Правительства Республики Коми от 1 августа 2011 г.   № 324 «О мерах по реализации статей 5 — 8(2) Закона Республики Коми «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми», которые также уточняют организацию, в которую вносятся заявления о выдаче сертификата на региональный семейный капитал – государственное бюджетное учреждение Республики Коми — комплексный центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, и правила подачи данного заявления.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 31.07.2023 № 363 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 марта 2015 г. № 90 «О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, и земельные участки на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов».

Постановлением уточняется формула расчета арендной платы, а также уточняется статус отдельных муниципальных образований.

  1. Постановление Правительства Республики Коми от 01.08.2023 № 367 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 ноября 2021 г. № 565 «О порядке и сроках составления списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов в Республике Коми на 2022 — 2026 годы».

Постановлением уточняется статус отдельных муниципальных образований, в которых составляются список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов в Республике Коми на 2022 — 2026 годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93